Selasa, 26 Agustus 2014

 10.Raja Tarigan XI IPA5
11.Roslinda XI IPA5
12.Rahma hayati XI IPS1
13.Ema rahimaXI IPS1
14.Bima Nurcahaya XI IPA1
15.Debby Anjani XI IPA2
16.Kurnia Bayu IPA1
17.Irma Dani IPA2
18. Nurat Warani IPA1
19. Oktavian Laksmana XI IPS4
20. Randy Prayoga IPS1
21.Rieska yani XI IPA1
22. Surya dharma ahmad XI IPS2
23.Fakhira Rahma XI IPS2
24.Rixky Antika XI IPA5
25.Tengku rahmad qodri XI IPA5
26. Tristanti Dewi XI IPS 1
27.Isti Ulfa parinduri XI IPA5
28.wiwik pratiwi XI IPA5
29.abdul hakim sitompul
Nama Siswa/i yang telah mengumpulkan tugasnya melalui email :


1. Fira Haryani XI IPA2
2. Dina naryati XI  IPS4
3. Agus Triyanti XI IPA2
4. Abdul Ghani XI IPA2
5. Leila Rohaya XI IPA1
6. dessy rahayu daeng XI IPA1
7. lisa ulina XI IPA1
8. beby arbiana XI IPA2
9. Rizkyerlangga ginting XI IPA5

Minggu, 24 Agustus 2014

contoh RPP Kelas X PAI SMA



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah             :  SMA NEGERI 1 DELITUA
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan  Budi Pekerti
Kelas                           : X ( Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok              :  Iman Kepada Allah Melalui Asmaul Husna
Alokasi Waktu            : 3 X 3 Jam Pelajaran

A.      Kompetensi Inti (Opsional)
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator:

NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
2.6       Menunjukkan sikap keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakkal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul Husna (al-Kariim, al-
            Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)


3.5      Memahami makna Asmaul Husna: (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir).


3.5.1 Melafalkan Asmaul Husna yang berjumlah 99 dengan benar
3.5.2   Menjelaskan makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )
3.5.3   Memberikan contoh contoh Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ) dalam kehidupan
3.5.4   Menceritakan sebagian perilaku Rasulullah saw dan Khulafaurrasyidin khususnya yang berhubungan dengan pengamalan 7 Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ).
2
4.3 Berperilaku yang mencontohkan keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna (al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, dan al-Akhiir)
4.3.1  Menyebutkan manfaat dan hikmah Iman kepada Allah SWT melalui Asmaul Husna dan menerapkannya dalam kehidupan
4.3.2  Menjelaskan manfaat dan hikmah Iman kepada Allah SWT melalui Asmaul Husna dan menerapkannya dalam kehidupan
4.3.3 Menunjukkan sikap sopan terhadap guru dan teman (siswa)
4.3.4 Menunjukkan sikap santun ketika bertanya dan menjawab pertanyaan selama presentasi maupun kegiatan belajar berlangsung

C.        TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama
Peserta didik diharapkan mampu:
1.     Melafalkan Asmaul Husna yang berjumlah 99 dengan benar
2.     Menjelaskan makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )
3.     Memberikan contoh contoh Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ) dalam kehidupan

Pertemuan Kedua
Peserta didik diharapkan mampu:
1.     Melafalkan Asmaul Husna yang berjumlah 99 dengan benar   
2.    Menceritakan sebagian perilaku Rasulullah saw dan Khulafaurrasyidin khususnya yang berhubungan dengan pengamalan 7 Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ).

Pertemuan Ketiga:
1.    Melafalkan Asmaul Husna yang berjumlah 99 dengan benar 
2.    Menyebutkan manfaat dan hikmah Iman kepada Allah SWT melalui Asmaul Husna dan menerapkannya dalam kehidupan
5. Menjelaskan manfaat dan hikmah Iman kepada Allah SWT melalui Asmaul Husna dan menerapkannya dalam kehidupan
6. Menunjukkan sikap sopan terhadap guru dan teman (siswa)
7. Menunjukkan sikap santun ketika bertanya dan menjawab pertanyaan selama presentasi maupun kegiatan belajar berlangsung

D.        MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.      Bacaan teks Asmaul Husna yang berjumlah 99
2.          Diskusi makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )
3.          Contoh contoh Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ) dalam kehidupan melalui tayangan video

Pertemuan Kedua:
1.      Bacaan teks Asmaul Husna yang berjumlah 99
2.      Menceritakan sebagian perilaku Rasulullah saw dan Khulafaurrasyidin khususnya yang berhubungan dengan pengamalan 7 Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ).

Pertemuan Ketiga:
1.         Melafalkan Asmaul Husna yang berjumlah 99 dengan benar 
2.         manfaat dan hikmah Iman kepada Allah SWT melalui Asmaul Husna dan menerapkannya dalam kehidupan

E.        METODE PEMBELAJARAN:
a.          Scientific Method (metode ilmiah)
b.          Contextual Teaching and Learning


F.       MEDIA , ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
              1.    Media
                       a.     Video Pembelajaran
                       b.     CD Asmaul Husna
              2.    Alat
                       a.     Komputer
                       b.     LCD Projector
                       c.     Speeker
3.SUMBER BELAJAR
a.    Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI
b.    Kutubus Sittah Hadits Sohih
c.    Buku pegangan siswa PAI SMA Kelas X

G.        LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN           

PERTEMUAN PERTAMA (3 JP x 45 menit)
1.    Pendahuluan (10 Menit)
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2.      Kegiatan Inti (110 Menit)
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.    Mengamati
-       Menyimak bacaan dan mencermati lafadz bacaan Asmaul Husna yang berjumlah 99
-     Mencermati makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ) dan contohnya  melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
b.    Menanya
-       Menanyakan arti Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )
-       Menanyakan isi tayangan video yang berhubungan dengan Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )

c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Mendiskusikan arti dan makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )
-       Menganalisis isi tayangan video yang berhubungan dengan Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )
-       Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )

d.    Mengasosiasi
-       Membuat kesimpulan dari arti dan makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )

e.    Mengkomunikasikan:
-       Menpresentasikan arti dan makna Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )
-       Menayangkan video tentang contoh Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )

3.      Penutup (15 Menit)
a.    Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Asmaul Husna yang berjumlah 99 sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Asmaul Husna dan berupaya bisa menghafal 
c.    Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.   Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
-     Penilaian
a.         Tes (tulis dan lisan)
b.        Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
1.    Tes
-       Tulis
No.
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Jelaskan arti asmaul Husna
 Asmaul Husna adalah nama-nama yang baik yang dimiliki oleh Allah SWT. Yang berjumlah 99 nama
2.
Jelaskan arti Al-Karim, al-Mukmin,al-Wakil dan al-Matin
Maha mulia, maha mengaruniakan keamanan, maha mewakili/ menolong dan maha kokoh/ kuat
3.
Jelaskan arti al-Jami’, al’adl dan al-akhir
Maha mengumpulkan, maha adil dan maha akhir
4.
Tulislah ayat yang menerangkan tentang al-Jami’
QS. Ali Imran ayat    9
!$oY­/u y7¨RÎ) ßìÏB$y_ Ĩ$¨Y9$# 5QöquŠÏ9 žw |=÷ƒu ÏmÏù 4 žcÎ) ©!$# Ÿw ß#Î=÷ムyŠ$yèŠÏJø9$# ÇÒÈ  
5.
Jelaskan contoh al-Mukmin yang bisa diteladani oleh manusia
Seorang siswa menyeberangkan orang buta di jalan raya

-       Lisan (mempresentasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
1.           1
Indra





2.           2
Ilham





3.           3
Rizki





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes lisan :           
·      Mempresentasikan sangat baik                                           = 80 – 90 = A
·      Mempresentasikan baik                                          = 70 – 79 = B
·      Mempresentasikan kurang baik                              = 60 – 69 = C
·      Mempresentasikan tidak lancar                              = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat mempresentasikan                              = kurang dari 50 = E

2.    Non Tes 
-       Tugas (mencari contoh-contoh perilaku manusia yang mencerminkan 7 asmaul husna
: al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir )
-       Observasi (mengamati perilaku keluhuran budi, kokoh pendirian, pemberi rasa aman, tawakal dan perilaku adil di lingkungan sekolah melalui lembar pengamatan.
-       Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

PERTEMUAN KEDUA  (3 JP x 45 menit):
1.    Pendahuluan (10 Menit)
a.    bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)

2.    Kegiatan Inti (110 Menit)
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
a.    Mengamati
-     Menyimak bacaan dan mencermati lafadz bacaan Asmaul Husna yang berjumlah 99
-     Menyimak bacaan dan mencermati lafadz bacaan 7 Asmaul Husna sesuai dengan materi pembelajaran
b.    Menanya
-     Menanyakan sebagian contoh perilaku Rasulullah saw dan Khulafaurrasyidin khususnya yang berhubungan dengan pengamalan 7 Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ).
c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-     Mendiskusikan contoh perilaku Rasulullah saw dan Khulafaurrasyidin khususnya yang berhubungan dengan pengamalan 7 Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ).
d.    Mengasosiasi
-     Membuat kesimpulan tentang contoh perilaku Rasulullah saw dan Khulafaurrasyidin khususnya yang berhubungan dengan pengamalan 7 Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ). Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa
e.    Mengkomunikasikan:
-     Mempresentasikan contoh perilaku Rasulullah saw dan Khulafaurrasyidin khususnya yang berhubungan dengan pengamalan 7 Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ).
-     Menayangkan video tentang contoh perilaku Rasulullah saw dan Khulafaurrasyidin khususnya yang berhubungan dengan pengamalan 7 Asmaul Husna ( al-kariim, al-mu’min, al-wakiil, al-matiin, al-jamii’,  al-‘adl dan al-akhiir ).

3.    Penutup (15 Menit)
a.    Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Asmaul Husna yang berjumlah 99 sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca dan menghafal Asmaul Husna yang berjumlah 99  
c.    Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.   Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
4.    Penilaian
a.       Tes (tulis dan lisan)
b.      Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
3.    Tes 
-       Tes Tulis
-       Tes Lisan
No.
Butir-butir soal
Kunci Jawaban
1.
Tulislah contoh perilaku al-karim
Ihlas membantu orang tua, jujur ketika ulangan
2.
Tulislah contoh perilaku al-matin
Semangat belajar tanpa lelah dan berkeluh kesah
3.
Tulislah contoh perilaku al-mukmin
Satpam sekolah setiap pagi menyeberangkan siswa/ i menuju gerbang sekolah
4.
Tulislah contoh perilaku al-jami’
Musyawarah, kerjasama dalam diskusi, adanya kelompok belajar
5.
Tulislah contoh perilaku al-adil
Tidak membeda-bedakan teman karena latar belakang ekonomi, social dan kecerdasan.

No.
Nama Peserta didik
Kemampuan mempresentasikan
1
2
3
4
5
4.           1
Nadifah





5.           2
Mutia Rahmah





6.           3
Mutia Hakim





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes Perbuatan :  
·      Menjelaskan dengan lancar dan baik                                              = 80 – 90 = A
·      Menjelaskan dengan lancar kurang baik                                         = 70 – 79 = B
·      Menjelaskan terbata-bata                                                                = 60 – 69 = C
·      Menjelaskan terbata-bata dibantu pendidik                                   = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat menjelaskan                                                                = kurang dari 50 = E


4.    Non Tes 
-       Tugas (membuat kesimpulan dari masing-masing contoh 7 asmaul husna);
-       Observasi (mengamati dan mencermati pelaksanaan diskusi )
-       Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)


PERTEMUAN KETIGA  (3 JP x 45 menit):
1.         Pendahuluan (10 Menit)
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)

2.         Kegiatan Inti (110 Menit)
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
a.    Mengamati
Menyimak dan mencermati bacaan lafal Asmaul Husna yang dibaca oleh siswa
b.    Menanya
-       Menanyakan tentang manfaat dan hikmah iman kepada Allah SWT. Melalaui asmaul husna
c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Mendiskusikan manfaat dan hikmah iman kepada Allah SWT. Melalui asmaul husna
-      Mengidentifikasi prilaku iman kepada Allah SWT. Melalui asmaul husna.
d.    Mengasosiasi
-     Membuat kesimpulan tentang manfaat dan hikmah iman kepada Allah SWT. Melalui asmaul husna


e.    Mengkomunikasikan:
-     Mempresentasikan materi manfaat dan hikmah iman kepada Allah SWT. Melalui asmaul husna

3.         Penutup (15 Menit)
a.    Pendidik meminta agar para peserta didik melafalkan asmaul husna sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan melafalkan asmaul husna
c.    Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah/doa;
d.   Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

4.         Penilaian
                      a.      Tes tertulis
                     b.      Tes Lisan

Lembar Penilaian
5    Tes Tertulis
No.
Butir-butir soal
Kunci Jawaban
1.
Jelaskan manfaat iman kepada Allah SWT melalui asmaul husna
1.    Selalu memberi rasa aman dan nyaman kepada orang lain
2.    Mudah memberi pertolongan kepada orang lain tanpa diminta
2.
Jelaskan hikmah beriman kepada Allah SWT melalui asmaul husna
1.    1. agar dapat mewujudkan sifat-sifat mulia Allah dalam perilaku kita sehari-hari.
2.teguh pendirian dalam menegakkan kebenaran dan kejujuran.
3.                 katalisator yang dapat mewujudkan persatuan dan kesatuan ummat untuk terbentuknya satu kesatuan sistem kehidupan yang harmonis.
3.
Jelaskan ciri-ciri orang beriman kepada Allah SWT melalui asmaul husna
1.Rajin shalat lima waktu
2.Rajin puasa senin- kamis
3.Jujur ketika ulangan
4.Hormat kepada orang yang lebih tua




6    Tes Lisan
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Menghafal
1
2
3
4
5
7.           1
Elang





8.           2
Al-Ghifari





9.           3
Irfan





Dst
Dst..........................







Keterangan :                                                               Skor Tes Perbuatan :  
·      Melafalkan dengan benar dan lancar                      = 80 – 90 = A
·      Melafalkan dengan lancar                                      = 70 – 79 = B
·      Melafalkan dengan terbata-bata                             = 60 – 69 = C
·      Melafalkan dengan terbata-bata dibantu pendidik            = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat melafalkan                                          = kurang dari 50 = E






Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 1Delitua


Drs.Alifuddin
NIP:



Sunggal, 14      J u l i       2014
Guru Mata Pelajaran PAI dan Budi Pekerti



Farhan Azima,S.Pd.I
NIP: 198502012010011014